Комитет образования администрации Бокситогорского муниципального района Ленинградской области

187650, Ленинградская область, Бокситогорский район, г. Бокситогорск, ул. Социалистическая, 9

+7 (81366) 24885

+7 (81366) 24885

bokskopo@mail.ru

Комитет образования администрации Бокситогорского муниципального района Ленинградской области
 


Всероссийская акция «Сдаем вместе! День сдачи ЕГЭ родителями»

28 марта 2024 г.

 

При подготовке к единому государственному экзамену (ЕГЭ) огромное значение имеют не только знания, с которыми выпускники придут на экзамены, но и правильный психологический настрой, уверенность в своих силах. И здесь роль семьи, родителей невозможно переоценить. Поэтому Рособрнадзор задумал и реализовал Всероссийскую акцию «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями», чтобы родители смогли сами принять участие в пробном ЕГЭ, познакомиться с правилами и процедурой экзамена и объяснить их своим детям.

 Родители школьников нашего района с 20 по 29 марта смогли принять участие в данном мероприятии.

В ходе акции родители получили возможность поменяться местами со своими детьми и пройти всю процедуру ЕГЭ от прохода в пункт до получения результатов.

В этом году было предложено написать сокращенный вариант ЕГЭ по истории, дающий представление об экзаменационных заданиях разных типов. История — один из предметов по выбору, который выпускники сдают в том случае, если результаты этого экзамена требуются для поступления в вузы.

В ходе мероприятия родители сумели увидеть:

• как проходит пропуск в ППЭ ЕГЭ через рамку металлоискателя;

• как организуется рассадка участников в аудиториях;

• как выглядят рабочие места участников ЕГЭ;

• как организован контроль за объективностью проведения ЕГЭ;

• как происходит печать и сканирование контрольных измерительных материалов (КИМ) в пункте проведения экзамена (ППЭ).

Организаторы ознакомили родителей с инструкцией выполнения экзаменационной работы, объяснили, как заполнить бланк регистрации и бланки ответов. Участники экзамена выполняли задания сокращённого варианта ЕГЭ по истории, при этом родители смогли познакомиться с заданиями разных типов. Также организаторы рассказали об особенностях организации ЕГЭ, о тонкостях проведения экзамена, ограничениях и запретах, ответили на волнующие вопросы. 

Родители в свою очередь поделились своими впечатлениями об экзамене: "В плане знаний к экзаменам готовит школа, а правильный психологический настрой больше зависит от родителей, которые лучше знают своих детей. Уже в процессе экзамена я поняла, что скажу своим детям: самое главное – это быть внимательным и сосредоточенным, внимательно читать задания", - Наталья Иванова.

Также познакомиться с особенностями процесса прохождения ЕГЭ изъявили желание не только родители выпускников, но и представители администрации района, депутаты, представители образовательных организаций.

«Это ежегодная традиционная акция, пользующаяся большой популярностью у родителей. Она направлена на то, чтобы развеять мифы и страшилки, которые крутятся вокруг ЕГЭ. Данная акция снимает много вопросов, связанных с тем, что происходит в пункте проведения экзамена, соблюдаются ли права участников, насколько условия и обстановка соответствуют тому уровню комфорта, который, по мнению родителей, должен быть. Условия, созданные в Пикалевской школе №4, максимально были приближены к тем, которые будут при проведении реального ЕГЭ», - рассказала председатель комитета образования Елизавета Гречнёвкина.