Комитет образования администрации Бокситогорского муниципального района Ленинградской области

187650, Ленинградская область, Бокситогорский район, г. Бокситогорск, ул. Социалистическая, 9

+7 (81366) 24885

+7 (81366) 24885

bokskopo@mail.ru

Комитет образования администрации Бокситогорского муниципального района Ленинградской области
 


«О мерах профилактики клещевого вирусного энцефалита»

13 марта 2024 г.

«О мерах профилактики клещевого вирусного энцефалита»

 

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Ленинградской области в Бокситогорском районе с наступлением весны  напоминает, что все 17 муниципальных районов Ленинградской области являются эндемичными по клещевому вирусному энцефалиту (далее КВЭ). Это острое инфекционное вирусное заболевание, с преимущественным поражением центральной нервной системы.

Болезнь начинается остро, чаще с озноба, сильной головной боли, резкого подъема температуры до 38-39 градусов. Могут появиться тошнота, рвота, мышечные боли в области шеи и плеч, грудного и поясничного отдела спины, конечностей.

Последствия заболевания разнообразны - от полного выздоровления до тяжелых нарушений здоровья, приводящих к инвалидности и летальным исходам.

Возбудитель болезни (арбовирус) передается человеку в первые минуты присасывания зараженного вирусом клеща вместе с обезболивающей слюной. 

Основным переносчиком инфекции являются иксодовые клещи: клещ Ixodes persulcatus с весенне-летней активностью, а также Ix. ricinus, с двумя пиками активности: весенним и осенним. 

Сезон активности клещей обычно начинается весной, когда температура повышается до +5°C и выше, и длится до окончания лета или начала осени.

Возбудитель болезни передается человеку:

- при посещении эндемичных по КВЭ территорий в лесах, лесопарках, на индивидуальных садово-огородных участках;

- при заносе клещей животными (собаками, кошками) или людьми – на одежде, с цветами, ветками и т. д. (заражение людей, не посещающих лес);

- при втирании в кожу вируса при раздавливании клеща или расчесывании места укуса;

- реже - при употреблении в пищу сырого молока коз (чаще всего), овец, коров, буйволов, у которых в период массового нападения клещей вирус может находиться в молоке.  Следует подчеркнуть, что заразным является не только сырое молоко, но и продукты, приготовленные из него: творог, сметана и т.д.

Для того, чтобы снизить риск заболевания, круглогодично проводится вакцинация от КВЭ. Привитым считается человек, получивший законченный курс вакцинации и 1 (или более) ревакцинацию.

Перед проведением прививки необходимо обратится к педиатру или терапевту по месту жительства, при отсутствии противопоказаний получить допуск к проведению прививки.

Вакцинация проводится двукратно, минимальный интервал между первой и второй прививками – 1 месяц (наиболее оптимальным является интервал между первой и второй прививками 5-7 месяцев). Через год после этого проводится ревакцинация, последующие ревакцинации – каждые 3 года.

Существует ускоренная схема вакцинации, когда интервал между прививками (в зависимости от применяемого вида вакцины) сокращается до 14 дней.

Однако, чем короче интервал между инъекциями, тем создается менее напряженный иммунитет - антитела угасают быстрее и риск инфицирования появляется вновь.

А если вы ранее прививались, то необходимо ревакцинироваться.

Прививки против вирусного клещевого энцефалита обязательны для тех, кто работает на территории  лесных массивов, выполняет  сельскохозяйственные, гидромелиоративные, строительные (по выемке и перемещению грунта), заготовительные, промысловые, геологические, изыскательские, экспедиционные, дератизационные, дезинсекционные,  лесозаготовительные и др. работы, а также лицам, занятым на  расчистке и благоустройстве леса, зон оздоровления и отдыха населения и другим лицам, выполняющим работы, связанные с угрозой заражения КВЭ.

Вакцинация рекомендована детям и персоналу, планирующим выезд в летний период в детские оздоровительные учреждения, на дачи и в походы.

Неспецифическая профилактика включает применение специальных защитных костюмов (для организованных контингентов) или приспособленной одежды, которая не должна допускать заползаний клещей через воротник и обшлага.

Для защиты от клещей используют отпугивающие средства - репелленты, которыми обрабатывают открытые участки тела и одежду. Перед использованием препаратов следует ознакомиться с инструкцией.

С началом сезона инфекций, передающихся клещами, необходимо соблюдать основные меры предупреждения присасываний клещей.

Родителям следует разъяснить детям об опасности заболеваний, передающихся клещами, и необходимости соблюдать меры профилактики.

Правила профилактики клещевого вирусного энцефалита очень просты, гораздо проще, чем лечение самого заболевания и его осложнений. Внимательно следуйте советам и будьте здоровы.