Комитет образования администрации Бокситогорского муниципального района Ленинградской области

187650, Ленинградская область, Бокситогорский район, г. Бокситогорск, ул. Социалистическая, 9

+7 (81366) 24885

+7 (81366) 24885

bokskopo@mail.ru

Комитет образования администрации Бокситогорского муниципального района Ленинградской области
 


Презентация макета «Вологодский шлюз Тихвинской водной системы. Соминская пристань» на Соминской Петровской ярмарке

18 июля 2023 г.

Ученики и педагоги Бокситогорского центра дополнительного образования создали макет «Вологодский шлюз Тихвинской водной системы. Соминская пристань». Над его созданием неустанно трудились 9 сотрудников и 34 обучающихся центра в течение учебного года.

На макете изображен участок старинного села Сомино Бокситогорского района, в который входит храм святых апостолов Петра и Павла и участок Тихвинской водной системы - пристань, старинные здания и постройки.

Макет был создан в рамках сетевого образовательного проекта «Ленинградская ретроспектива», по которому создаются исторические макеты территорий Ленинградской области, связанных с именем Петра I.

12 июля 2023 года на Соминской Петровской ярмарке готовый макет впервые был представлен зрителям.

Положительно оценил макет Геннадий Владимирович Беловолов, протоиерей Соминского храма святых апостолов Петра и Павла. В самом начале работы над проектом педагоги центра встречались с отцом Геннадием, который провел экскурсию по селу Сомино, музею русской резьбы и, конечно, храму. На протяжении всей работы над макетом он оказывал информационное сопровождение.

Жители села Сомино узнавали на макете строения и объекты, утраченные в настоящее время. Все бурно реагировали, выражая слова восхищения и благодарности.

Педагоги Попова Наталья Викторовна и Рюхина Екатерина Николаевна провели для детей бесплатные мастер-классы, на которых можно было сделать лодку «Соминку» (такие судна использовались для судоходства по Тихвинской водной системе), и «Птицу Счастья», парящую над селом Сомино, и взмахами своих крыльев привлекающую к нему благодать и процветание.