Комитет образования администрации Бокситогорского муниципального района Ленинградской области

187650, Ленинградская область, Бокситогорский район, г. Бокситогорск, ул. Социалистическая, 9

+7 (81366) 24885

+7 (81366) 24885

bokskopo@mail.ru

Комитет образования администрации Бокситогорского муниципального района Ленинградской области
 


Девятиклассники определились с предметами на ГИА

21 марта 2023 г.

 

422 обучающихся 9 класса зарегистрировано на участие в государственной итоговой аттестации в 2023 году.

 

Основной государственный экзамен (ОГЭ) будут сдавать 400 человек, государственный выпускной экзамен (ГВЭ) - 22 человека.

 

Для получения аттестата об основном общем образовании предстоит сдать 4 экзамена: по русскому языку и математике (обязательные предметы) и 2-м предметам по выбору из числа: физика, химия, биология, литература, география, история, обществознание, иностранные языки, информатика и ИКТ.

Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья, дети-инвалиды имеют право выбрать форму ГИА (ОГЭ или ГВЭ), а также сдать экзамены только по обязательным предметам. Все участники нашего района будут сдавать ГИА только по русскому языку и математике.

 

До 1 марта девятиклассники подавали заявления на участие в ГИА и определялись с выбором предметов. 

Самым популярным предметом по выбору на ОГЭ является обществознание. В этом году данный предмет планируют сдавать 267 участников. На втором месте находятся информатика и география: их выбрали примерно одинаковое количество девятиклассников - 185 и 183 человека соответственно. Третье место у биологии – 93 участника. Химию выбрали 22 человека.

На одной ступени в приоритете у участников 3 предмета: физика (15 человек), литература (13 человек) и английский язык (13 человек). Менее востребована у девятиклассников история (7 человек).

 

Пересдать неудовлетворительные результаты экзаменов в резервные сроки можно не более чем по двум учебным предметам (для участников, сдававших 4 экзамена). Те, кто сдают только обязательные предметы, смогут пересдать лишь один неудовлетворительный результат.

В 2023 году ГИА пройдет традиционно в три периода. 21 апреля стартует досрочный период. Он продлится до 16 мая и предусмотрен для тех, кто не сможет участвовать в экзаменах на основном этапе. Основной период будет проведен с 24 мая по 1 июля. Дополнительный сентябрьский период пройдет для девятиклассников, которые по уважительным причинам не смогли сдать экзамены в основной период.