Источник: https://kobmr.ru/7663/12134/

А ты знал, что биржа труда может помочь тебе определиться с выбором профессии? Да-да, на бирже труда работают профконсультанты, которые проводят профориентационные тестирования и консультации. И это совершенно бесплатно. Профориентация помогает человеку грамотно оценить свои склонности и способности, рекомендовать наиболее комфортные сферы профессиональной деятельности, оценить шансы на профессиональную успешность. На основе этой информации ты можешь спланировать свой учебный маршрут! Консультации проводятся в онлайн и офлайн формате. Выбирай наиболее удобный для себя и действуй! Наши телефоны: 8-81366-20-669, 47-143.

Профориентационная выставка "Навигатор поступления"

https://nvgtr.ru/leningrad-oblast11-12 декабря с 10:00 до 16:30 на дистанционной площадке Образовательного форума «Навигатор поступления» https://propostuplenie.ru/exhibition/spb-online/ пройдет образовательная выставка ведущих российских и международных вузов и колледжей, на которой будущие выпускники могут пройти профориентационное тестирование, диагностику знаний по предметам, посетить мастер-классы экспертов образовательной сферы.

Организатором выставки выступает MAXIMUM Education – российская образовательная компания, специализирующаяся на работе с учениками старших классов. Выставка организована при поддержке социальной сети «ВКонтакте».

Образовательная выставка будет организована на онлайн-формате по двум ключевым направлениям: поступление в колледж и поступление в вуз.

 

К участию приглашаются обучающиеся 8–9 и 10–11 классов.

Участие в выставке бесплатное.

Дата проведения:

  • для учеников 8–9 классов: 11-12 декабря 2021, начало трансляции в 10:00;
  • для учеников 10–11 классов: 11-12 декабря 2021, начало трансляции в 13:30.

Алгоритм участия:

  • до 10 декабря необходимо пройти регистрацию участников на два дня мероприятий по ссылке: https://nvgtr.ru/leningrad-oblast;
  • 11 и 12 декабря пройти по полученной после регистрации ссылке и присоединиться к трансляции.

 

Организация трансляции мероприятий в группе Навигатора: https://vk.com/navigator.postuplenia

Более подробную информацию о мероприятии, темах и участниках вы можете получить по электронной почте: information@propostuplenie.ru или на сайте: https://propostuplenie.ru/

Консультационная помощь родителям

ФГБОУ "Московский государственный психолого-педагогический университет" в рамках реализации проекта "Современная школа" национального проекта "Образование" оказываетбесплатную консультационную помощь родителям по широкому спектру вопросов, в том числе по вопросам поступления и обучения в ВУЗе лиц с ограниченными возможностями здоровья, инвалидностью.

Получить консультацию можно по телефону бесплатной горячей линии 8-800-707-49-29 или направив письменное обращение на электронную почту: rumts.mgppu@gmail.com

БИЛЕТ В БУДУЩЕЕ

21 ноября обучающиеся 6-11 классов МБОУ "Бокситогорская СОШ №2",  МБОУ "Бокситогорская СОШ №3" в рамках профориентационного проекта "Билет в будущее" посетили Всероссийский профориентационный Фестиваль профессий, который проходил на площадке Исторического парка "Россия - Моя история" в г. Санкт-Петербург.

Площадка Исторического парка позволила школьникам погрузиться в мир современных профессий – ребята смогли пройти профессиональные пробы по актуальным и востребованным специальностям в циклах:

  • Умная и креативная среда;
  • Социальная и здоровая среда;
  • Безопасная и деловая среда;
  • Комфортная и индустриальная среда.

Все профессиональные пробы прошли при поддержке партнеров – представителей компаний-партнеров, вузов и профессиональных образовательных учреждений.

Также в формате интерактивной игры ребята смогли расширить картину своего профессионального выбора, пройдя в режиме реального времени пробы по социальному предпринимательству, экологическому и техническому профилям.

__________________________________________________________

Проект «Билет в будущее» реализуется по поручению Президента Владимира Путина и проходит в 85 регионах Российской Федерации. Проект входит в паспорт Федерального проекта «Успех каждого ребенка» Национального проекта «Образование». Региональным оператором в Санкт‑Петербурге является Центр профессионального развития Санкт‑Петербурга «Лига Мастеров».

Ярмарка профессий и учебных мест

15-16 ноября 2021г. в Бокситогосрокм районе для обучающихся 9-11 классов прошла Ярмарки профессий и учебных мест. Ярмарка проходила в режиме онлайн (без организации очных экскурсий) посредством онлайн-платформы «Zoom». Организатором Ярмарки выступил Государственное казенное учреждение «Центр занятости населения Ленинградской области» (ГКУ ЦЗН ЛО) (Бокситогорский филиал ГКУ ЦЗН ЛО). Этой осенью организаторы Ярмарки сделали связку: ученик-учебное профессиональной заведение-работодатель. Акцент был сделан на те учебные профессиональные заведения, которые готовят специалистов профессий, востребованных в нашем районе. С этой целью на Ярмарку были приглашены представители работодателей Бокситогосрокго района, которые рассказали о том, в специалистах каких профессий нуждаются предприятия района.

Программа мероприятия «Ярмарка профессий и учебных мест для учащихся 9-11 классов» в Бокситогорском районе 1-го дня:

1 сессия

АО «РУСАЛ Бокситогорск»

ООО «БЭМП»

АО «Пикалёвский цемент»

ООО «Пикалёвский глиноземный завод»

Санкт-Петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайна

2 сессия

Борский агропромышленный техникум

Тихвинский промышленно-технологический техникум
им. Е.И. Лебедева

 Санкт-Петербургский горный университет

Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого

Санкт-Петербургский государственный технологический институт (технический университет)

Программа мероприятия «Ярмарка профессий и учебных мест для учащихся 9-11 классов» в Бокситогорском районе 2-го дня:

1 сессия

Бокситогорская межрайонная больница

Северо-Западный государственный университет им. И.И. Мечникова

Тихвинский медицинский колледж

Отдел по социальной политике администрации Бокситогорского муниципального района

2 сессия

Комитет образования администрации Бокситогорского муниципального района

Бокситогорский институт (филиал) ЛГУ им. А.С. Пушкина

Ленинградский областной колледж культуры и искусства

Волховский филиал РГПУ им. А.И. Герцена

ВСЕРОССИЙСКАЯ АКЦИЯ «НЕДЕЛЯ БЕЗ ТУРНИКЕТОВ»

В Ленинградской области в период с 11 по 15 октября 2021г. прошла общероссийская акция "Неделя без турникетов". Основная идея проекта заключается в интерактивном знакомстве школьников, студентов и их родителей с работой предприятий, расположенных в регионе.

Принцип проведения «Недели без турникетов»: предприятия на неделю открывают свои двери для экскурсий школьников и студентов. Это возможность для ребят и их родителей «изнутри» увидеть работу предприятий, на которых они могут в будущем работать, познакомиться с трудовыми коллективами и их традициями. «Неделя без турникетов» проводится Союзом машиностроителей России с 2015 года дважды в год: в каждую третью неделю апреля и октября. Профориентационная акция направлена на повышение у молодежи интереса к инженерно-техническим специальностям, формирование системы ранней профессиональной ориентации, увеличение кадрового потенциала машиностроительной отрасли. 

В Бокситогорском районе акция проводится Государственным казенным учреждением «Центр занятости населения Ленинградской области» (ГКУ ЦЗН ЛО) (Бокситогорский филиал ГКУ ЦЗН ЛО). 

Этой осенью двери своих предприятий для школьников в Бокситогорском районе открыли:

  • ООО "Сканвоквер" (швейное предприятие)
  • ООО "БЭМП"
  • МУК «Дворец культуры г. Пикалево»
  • МБУ "Бокситогорский культурно-досуговый центр"
  • ГБУЗ ЛО "Бокситогорская межрайонная больница"
  • Редакция газеты «Рабочее слово»
  • ФОК при БИ ЛГУ им. А.С. Пушкина
  • Пожарная часть г. Пикалево

371 школьник 8-11 классов посетили предприятия района в рамках Всероссийской акции.

 

Контакты организаторов акции:

Коталайнен Лидия Адольфовна (г. Бокситогорск), (881366) 20-669;

Охрименко Юлия Евгеньевна (г. Пикалево), (881366) 47-143

Урок цифры «Цифровое производство»

12 апреля с космодрома «Урока цифры» стартует разработка «1C» по цифровизации бизнеса предприятий

 

Урок цифры.рф

 С 12 по 30 апреля 2021 года в школах Бокситогорского района пройдет «Урок цифры» по теме «Цифровое производство».

Новый урок всероссийского проекта подготовлен экспертами фирмы «1C» в рамках Образовательной инициативы при поддержке Минцифры России, Минпросвещения России, организации «Цифровая экономика» и компаний-партнеров из числа лидеров цифровой экономики.

Ученики 1-11 классов узнают, как устроено современное производство: от обычной кондитерской и до производства сложных, высокотехнологичных продуктов, какую роль в нем играют информационные технологии и что такое цифровая трансформация предприятий.

Урок состоит из видеороликов с объяснениями и интерактивных тренажеров для закрепления знаний. В видеолекции специалисты фирмы «1C» расскажут об основных принципах цифровизации производства.

Уровень сложности заданий адаптирован под возрастные группы начальной, средней и старшей школы. Ребятам предлагается пройти по пути настоящего космического автоматизатора и помочь директору преобразить свою фабрику. Ведь она устроена не так просто, как может показаться на первый взгляд! За кулисами, казалось бы, обычной кондитерской - целый мир различных процессов. Как правильно хранить товары, чтобы быстро находить нужные? Сколько нужно заказать ингредиентов, чтобы выпечь ровно сто пончиков? Что такое “умный цех”? Как расширить бизнес и открыть популярное кафе?

На эти и многие другие вопросы ребята ответят во время своего путешествия. В связи с проведением урока в даты празднования 60-лстия первого полета человека в космос условным игровым сценарным контекстом тренажера станет автоматизация предприятия, расположенного на далекой планете.

Материалы для учителей и школьников будут доступны на сайте урокцифры.рф. Выполнить задания можно в любое время: в школе с учителем или дома, самостоятельно либо с родителями.

Всероссийский проект для школьников 6-11 классов «Открытые уроки»

 

 

 

 

 

Всероссийские открытые уроки транслируются на сайте https://открытыеуроки.рф, а также на официальной странице Минпросвещения России в социальной сети "Вконтакте".

Доступны к просмотру в режиме офлайн.

 

Дата проведения

Тема

12 мая 76-я годовщина со Дня Победы
22 апреля Твое наследие

8 апреля

Он сказал "Поехали!"

29 марта

Сварщик

25 марта

Театр - сила искусства

18 марта

День воссоединения Крыма с Россией

25 февраля

Связь поколений

11 февраля

Наука и ты!

23 декабря

Шоу профессий "Взлетаем!"

21 декабря

Шоу профессий "Спуск на воду"

10 декабря

Шоу профессий "ПОЕХАЛИ!"

08 декабря

Натуральный продукт

04 декабря

Россия страна добрых дел

26 ноября

Цифровой мир

24 ноября

Александр Невский

19 ноября

Большая стройка

16 ноября 2020

Изобретай будущее

© Комитет образования Бокситогорского района