Комитет образования администрации Бокситогорского муниципального района Ленинградской области

187650, Ленинградская область, Бокситогорский район, г. Бокситогорск, ул. Социалистическая, 9

+7 (81366) 24885

+7 (81366) 24885

bokskopo@mail.ru

Комитет образования администрации Бокситогорского муниципального района Ленинградской области
 


Областной родительский форум "Диалог семьи и школы: воспитываем вместе"

22 декабря 2022 г.

 

На базе Исторического парка «Россия- Моя история» прошел областной родительский форум, который объединил порядка 150 родителей обучающихся школ Ленинградской области.

«Я уверена, что необходимо выстроить диалог семьи и школы так, чтобы он удовлетворял и родителей, и педагогов, и управленцев, а самое главное, чтобы этот диалог был только на пользу нашим детям, во благо качеству образования, воспитания, условиям их пребывания в наших образовательных организациях», – подчеркнула председатель комитета общего и профессионального образования Ленинградской области Вероника Реброва, открывая форум.

Глава областного комитета образования сообщила родителям, как национальный проект «Образование» изменил ландшафт инфраструктуры общего и дополнительного образования, как меняется облик современной образовательной организации, рассказала об «идеальной» модели школы, новой философии воспитания  и поделилась возможными форматами для построения конструктивного диалога семьи и школы.

В рамках мероприятия родителям удалось получить ответы на интересующие вопросы, такие как организация школьного питания, возможность получения востребованной профессии выпускникам учреждений среднего профессионального образования, введение в школах курса начальной военной подготовки, необходимость школьной формы и многое другое. Также представители родительских советов поблагодарили председателя за «открытый диалог», реализацию образовательных проектов, проведение мероприятий, на которых можно поделиться идеями и обсудить планы.

Для участников форума были подготовлены экскурсии по музейным пространствам Исторического парка и тематические секции, на которых родители вместе с педагогами и экспертами обсудили современные инструменты воспитания в школе, роль родительских сообществ в построении эффективного диалога семьи и школы, а также работу регионального консультационного центра.

В завершении вечера участники отправились на вечернюю экскурсию по Санкт-Петербургу.