Комитет образования администрации Бокситогорского муниципального района Ленинградской области

187650, Ленинградская область, Бокситогорский район, г. Бокситогорск, ул. Социалистическая, 9

+7 (81366) 24885

+7 (81366) 24885

bokskopo@mail.ru

.

Комитет образования администрации Бокситогорского муниципального района Ленинградской области
 


Районный фестиваль технического творчества

13 мая 2021 г.

28-30 апреля 2021 года прошел районный фестиваль технического творчества, в котором приняли участие 134 обучающихся из 6 образовательных организаций.

 

В номинации «Биатлон», где робот проходил по трассе на скорость, сбивал мишень А,  мишень В и С должен был привезти на финиш, лучшими стали:

1 место – Иванов Глеб, Виноградов Иван (МБОУ ДО «БЦДО», педагог дополнительного образования Ксенофонтова Н.Н.);

2 место – Веселов Глеб, Кунгер Максим (МБОУ ДО «БЦДО», педагог дополнительного образования Ксенофонтова Н.Н.);

3 место – Мачуев Виктор (МБОУ ДО «БЦДО», педагог дополнительного образования Ксенофонтова Н.Н.);

3 место – Петров Ярослав (МБОУ ДО «БЦДО», педагог дополнительного образования Ивановский С.А.);

3 место – Точенюк Иван, Есаулов Дмитрий (МБОУ «Борская СОШ», учитель Колосов Д.А.).

 

В направлении «Маркировщик» роботу на время необходимо было определить цвет метки, перенести цилиндры в определенном порядке в зону «старт» и финишировать. Победителем стал Федоров Ярослав (МБОУ ДО «БЦДО», педагог дополнительного образования Ивановский С.А.).

 

В категории «Мишень» учащиеся программировали роботов, которые должны были переместить определенные столбы на метки. Самыми точными и быстрыми оказались следующие учащиеся:

1 место – Лётов Михаил (МБОУ ДО «БЦДО», педагог дополнительного образования Ксенофонтова Н.Н.);

2 место – Казанцев Иван (МБОУ ДО «БЦДО», педагог дополнительного образования Ксенофонтова Н.Н.);

2 место – Максимов Ярослав, Горбачков Александр (МБОУ ДО «БЦДО», педагог дополнительного образования Петухова Н.В.);

3 место – Дмитриев Роман (МБОУ «Борская СОШ», учитель Колосов Д.А.).

 

Лучший результат в номинации «WeDo-инженер» показали:

1 место – Николаев Игорь (МБОУ ДО «БЦДО», педагог дополнительного образования Ксенофонтова Н.Н.);

2 место – Воробьев Дмитрий (МБОУ ДО «БЦДО», педагог дополнительного образования Масычев П.Н.);

3 место – Наймушин Владислав (МБОУ ДО «БЦДО», педагог дополнительного образования Петухова Н.В.);

3 место – Шибайло Кирилл (МБОУ ДО «ПЦДТ», педагоги дополнительного образования Каткова И.А, Владимирова В.С.).

 

В соревнованиях в категории «Оператор Марсохода» среди учащихся 10-17 лет ребята должны были пройти трассу на время, управляя при помощи камеры, прикрепленной на роботе.

1 место занял Ксенофонтов Юрий (МБОУ ДО «БЦДО», педагог дополнительного образования Смелов И.А.);

2 место – Китаев Всеволод (МБОУ ДО «БЦДО», педагог дополнительного образования Смелов И.А.);

3 место – Артемов Юрий (МБОУ ДО «БЦДО», педагог дополнительного образования Смелов И.А.).

 

В категории «2D-моделирование» (7-9 лет)

1 место – Гусаров Тимур (МБОУ «БСОШ №3», учитель Сергеева Н.С.);

2 место – Габова Снежана (МБОУ «БСОШ №3», учитель Сергеева Н.С.);

Специальный приз – Пименов Михаил (МБДОУ «ДС№7 КВ» город Пикалево, воспитатель Курикова Т.Л.).

 

В направлении «2D-моделирование» (10-15 лет)

1 место – Малков Дмитрий (МБОУ «БСОШ №3», учитель Сергеева Н.С.);

 

В направлении «3D-моделирование» (7-9 лет)

1 место – Кротов Тимофей (МБОУ ДО «БЦДО», педагог дополнительного образования Борисова В.П.);

2 место – Баринова Ева  (МБОУ ДО «БЦДО», педагог дополнительного образования Борисова В.П.);

2 место – Соколова Маргарита (МБОУ «БСОШ №3», учитель Сергеева Н.С.);

3 место – Баранова Александра (МБОУ ДО «БЦДО», педагог дополнительного образования Борисова В.П.);

3 место – Толмачева Эвелина (МБОУ «БСОШ №3», учитель Сергеева Н.С.).

 

В направлении «3D-моделирование» (10-15 лет)

1 место – Петухова Екатерина (МБОУ ДО «БЦДО», педагог дополнительного образования Борисова В.П.);

1 место –  Сергеев Сергей (МБОУ «БСОШ №3», учитель Сергеева Н.С.);

2 место – Рассказова Анна (МБОУ «БСОШ №3», учитель Сергеева Н.С.);

3 место – Тимофеев Евгений (МБОУ «БСОШ №3», учитель Сергеева Н.С.);

3 место – Чагина Алиса (МБОУ «БСОШ №3», учитель Сергеева Н.С.).

 

Заключительным мероприятием фестиваля стала защита проектов. На суд жюри были представлены проекты: «Установка для солнечных батарей», «Полировщик машин», «Луноход», «Танк», «Укладчик дорог» и другие. Среди детей в возрасте 7-9 лет в номинации «Проектная деятельность» лучшими стали:

1 место – Помешкин Арсений, Козлов Ярослав (МБОУ ДО «БЦДО», педагог дополнительного образования Петухова Н.В.);

2 место – Ларионов Александр (МБОУ ДО «БЦДО», педагог дополнительного образования Петухова Н.В.);

3 место – Максимов Семён, Шибин Константин (МБОУ ДО «БЦДО», педагог дополнительного образования Ксенофонтова Н.Н);

 

«Самая актуальная разработка» – Федоровский Дмитрий и Шершнёв Леонид (МБОУ ДО «БЦДО», педагог дополнительного образования Петухова Н.В.);

«Лучшее конструкторское решение» – Николаев Игорь, Сентяков Иван (МБОУ ДО «БЦДО», педагог дополнительного образования Ксенофонтова Н.Н);

«Самый полезный проект» – Скрыпак Семён и Соловьев Савва (МБОУ ДО «БЦДО», педагог дополнительного образования Ксенофонтова Н.Н);

 «Лучшая промышленная разработка» – Крицкий Максим (МБОУ ДО «БЦДО», педагог дополнительного образования Ксенофонтова Н.Н).

 

Не менее интересными были разработки учащихся 10-17 лет. Были представлены следующие проекты: «Робот-математик», «Чернобыльский комар», «Робот-маляр», «Робот-кормораздатчик для кормления крупного рогатого скота», «Гусеничная самоходная  машина разминирования». Жюри отметило работы следующих учащихся: 

1 место – Иванов Глеб и Виноградов Иван (МБОУ ДО «БЦДО», педагог дополнительного образования Ксенофонтова Н.Н.);

2 место – Ульянов Михаил и Травников Алексей (МБОУ «СОШ №4» г.Пикалево им. А.П. Румянцева, учителя Воронова Н.А, Белозёрова Н.Н.);

3 место - Смирнов Дмитрий (МБОУ ДО «БЦДО», педагог дополнительного образования Ксенофонтова Н.Н.);

 

Поздравляем победителей и призеров и желаем дальнейших творческих побед!